クラウンハイム尼崎昭和通

  • 兵庫県尼崎市昭和通五丁目

  • 阪神本線 / 尼崎駅 徒歩10分

  • 1997年築 / 15階建 / 41戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

40.8
フェア

推定相場価格より11.5%割高

販価
2,580万円
44.4万円/㎡
相場
2,314万円
39.8万円/㎡
1,447
2,025
2,603
3,180
AI査定結果
推定相場価格
2,314万円
39.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,025万円〜2,603万円
34.9万円/㎡〜44.8万円/㎡
推定賃料
10.0万円
0.17万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月21日
クラウンハイム尼崎昭和通
2,580万円(44.4万円/㎡)/ 8階 / 58.09㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は38.35万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/172,580万円44.4万円8階 58.09㎡ 2LDK
2026/05/142,050万円33.4万円7階 61.45㎡ 2LDK南西
2026/05/083,090万円45.2万円9階 68.35㎡ 3LDK南西
2025/12/252,180万円31.9万円9階 68.35㎡ 3LDK南西
2025/11/142,680万円43.6万円8階 61.45㎡ 2LDK
2025/02/272,100万円34.2万円1階 61.45㎡ 3LDK北西
2025/02/022,200万円35.8万円3階 61.45㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は39.47万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.5%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17
クラウンハイム尼崎昭和通
尼崎市昭和通五丁目
尼崎駅10分 2,580万円44.4万円58.092LDK8階 / 15階建 199741SRC
2024/02/20アミング潮江イーストA1棟
尼崎市潮江一丁目
尼崎駅6分 2,790万円40.9万円68.272LDK3階 / 8階建 199431SRC
2024/05/26アミング潮江イーストA壱棟
尼崎市潮江一丁目
尼崎駅5分 2,450万円35.9万円68.272DK3階 / 8階建 西199631SRC
2024/06/26セントローリエ南塚口III
尼崎市南塚口町三丁目
塚口駅5分 3,399万円54.3万円62.543DK4階 / 5階建 199819RC
2025/01/24ソルディオ北武庫之荘
尼崎市西昆陽二丁目
武庫之荘駅36分 2,198万円34.0万円64.573LDK5階 / 6階建 199769RC
2024/05/03パレ北武庫之荘IV1号棟
尼崎市武庫之荘八丁目
武庫之荘駅27分 2,180万円35.1万円62.053LDK5階 / 10階建 199841RC
2024/09/19スタイルアンビエンテ武庫之荘
尼崎市武庫の里一丁目
武庫之荘駅17分 2,780万円38.3万円72.513LDK4階 / 5階建 200128RC
2025/07/04トーカンマンション武庫之荘
尼崎市武庫元町一丁目
武庫之荘駅16分 2,290万円34.8万円65.832SLDK5階 / 10階建 199729RC
2026/05/19こけっと武庫之荘
尼崎市武庫之荘五丁目
武庫之荘駅15分 2,580万円45.9万円56.253LDK7階 / 7階建 西199647RC
2026/02/18藤和シティホームズ武庫之荘
尼崎市武庫元町一丁目
武庫之荘駅12分 2,180万円36.0万円60.63LDK2階 / 6階建 199528RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で41%上昇、尼崎市では14.8%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.4万円)は尼崎市の平均と比較して2%割安です。
1990〜2000年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
兵庫県
35.5万円/㎡
前年比+41.0%
尼崎市
45.3万円/㎡
前年比+14.8%

所在地兵庫県尼崎市昭和通五丁目
交通阪神本線尼崎駅徒歩10分
築年月1997年
階数15階建
総戸数41戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション